Производство биологических препаратов для растениеводства и животноводства
Телефон горячей линии 8 (800) 505-38-50
Заказать звонок

Биологические акарициды-инсектициды

03.06.2022

В состав комплексного ухода за садом, огородом, иными сельскохозяйственными территориями входит обязательная обработка растений составами от вредителей. Насекомые питаются листьями и корнями, что способствует сокращению урожая. Чтобы защититься от клещей, пауков, жуков используются специальные химические средства.

Что такое инсектициды и акарициды

Нередко привычные народные методы не приносят результата, и тогда на помощь приходят современные химические составы. Инсектициды и акарициды – это специальные средства, помогающие быстро и эффективно справиться с вредителями на с/х местности. 

Слово «инсектицид» образовано от двух латинских слов: insectum и caedo, что означает «убивать насекомое». Они помогают при уничтожении не только вредных насекомых, но и их личинок и яиц.

Инсектициды подразделяются на четыре группы в зависимости от того, как попадают и воздействуют на насекомых:

  • Контактные – воздействуют непосредственно на само насекомое.

  • Кишечные – ими обрабатываются растения. При попадании внутрь насекомого воздействуют на пищеварительную систему и отравляют ее.

  • Системные – наносятся на листья или цветы, отравляя его смертельным ядом.

  • Фумиганты – отравляют вредителей через дыхательную систему.

Существует также смешанная группа, средства, входящие в нее, могут одновременно относиться к нескольким вышеперечисленным группам.

Отдельный вид инсектицидов, воздействующих избирательно, называется акарициды. Это химический препарат, убивающий клещей. Все акарициды являются средствами контактного действия, то есть действующие непосредственно на насекомое. 

Акарициды делят на 2 группы:

  • Специфические – действуют преимущественно в отношении клещей. 

  • Инсектоакарициды – одинаково избавляют от клещей и насекомых.

Лесопарковые зоны обрабатывают акарицидными средствами, чтобы предотвратить эпидемии заболеваний, передающихся посредством клещей. К ним относятся: болезнь Лайма, боррелиоз, энцефалит.

Химические препараты используют несколькими методами и способами. Основные из них это опрыскивание аэрозолями, полив почвы и растений специальными составами, размещение приманок.

Известным веществом, включающим в себя функции инсектицидов и акарицидов, является лептоцид – синтетический препарат для защиты растений контактного действия. Выпускается в жидкой форме.

Биологические инсектициды

Биоинсектициды – это особый вид инсектицидов, предназначенный для избавления от вредоносных насекомых. В их состав входят биологические добавки: живые микроорганизмы, споры грибов. 

Биоинсектицид воздействует на нервную и пищеварительную систему насекомого, парализуя все внутренние процессы. Преимуществом биологических средств является то, что они имеют накопительный  эффект в отношении растений и не вызывают привыкания у вредителей. 

Препарат «Аккар» предназначен для избавления урожая от клещей, пауков и иных вредоносных насекомых. Имеет высокую эффективность за счет одновременного воздействия на пищеварительную систему, хитиновый покров и нервную систему клеща. Купить биоинсектицид «Аккар» можно на нашем сайте. Применяется в любую фазу роста, что важно в период цветения, перед уборкой урожая.

Опасность химических препаратов

Опасность инсектицидов-акарицидов определяется тем, как действуют активные компоненты состава на организм. Химические средства могут вызывать аллергические реакции, особенно страдают дыхательные пути и слизистые оболочки. 

Совершенно безопасных химических соединений для борьбы с вредителями не существует, поэтому важно соблюдать технику безопасности при работе в саду или огороде. Не стоит пренебрегать спецодеждой, допускать попадания растворов на кожу и на слизистые, а также после работы обязательно очистить все поверхности кожи от состава. 


Больше полезной информации:

Обработка почвы перед посевом
Предпосевная обработка семян биопрепаратами
Биологические удобрения для вегетации