Производство биологических препаратов для растениеводства и животноводства
Телефон горячей линии 8 (800) 505-38-50
Заказать звонок

С днём ветеринарного работника!

31.08.2022
Группа 1.png

Ветеринар — почетная и уважаемая профессия, одна из самых гуманных, пользующаяся популярностью по всему миру. Накануне мы побеседовали с ветеринарным врачом производственного контроля BIONA, Олегом Павловичем Белоцерковским.


1. Сколько лет вы уже в профессии? Расскажите о своем опыте.

Я работаю ветеринаром с 1993 года, т.е. без малого, 30 лет. После института первая работа была врачом-эпизоотологом на птицекомплексе. Задачами являлось недопущение, профилактика и ликвидация заражений птицы. Параллельно с этой работой, я курировал зоопарк, где были экзотические животные и птицы. Среди них 15 видов попугаев, павлины, куропатки, фазаны, крокодил, удавы, черепахи и даже горилла. У гориллы был, например, хронический бронхит. Её в зоопарке Симферополя научили курить. И она кашляла как заправский настоящий курильщик! Мы ее отпаивали микстурами, давали курс антибиотиков, пробиотиков. Горилла выздоровела и даже набрала вес в 10 килограмм! Также из интересного опыта — проводил операции, например, игуане, у которой была онкология, удаву, у которого было несварение! После вел приём в симферопольской ветеринарной клинике, работал ведущим ветеринарным врачом на свиноферме, птицефабрике. В Москве успел поработать 3 года главрачом на ферме, 2 года в ветеринарной клинике. Дальше был Краснодар. После чего, я решил вернуться в Крым и так начал работу в «Бионе».


2. В чем самое большое удовольствие в работе ветеринарного врача?

RR.png

Лично мне больше всего нравится хирургия и акушерство.

Когда, например, собаке с огромной опухолью не дают никаких шансов, ты делаешь операцию, и она еще долго потом живёт— это дорогого стоит.
Или, когда своими руками помогаешь рождаться новой жизни – тоже, волшебство. Раз, была проблема, корова не могла отелиться, два – уже мама-корова облизывает еще шаткого теленка. Это ли не радость. Свинье помог разродиться — и вот она уже монотонно похрюкивает, кормит своих поросят. Получаешь полное удовлетворение от работы, видя эту картину.





3. Ветеринар – ответственная профессия. С чем сталкиваются ветврачи в аграрном производстве? Какие у них трудности?

Пал.pngТрудностей у ветеринаров всегда хватало. Во-первых, финансирование. Не всегда можно получить те препараты или оборудование, которые хотелось. Даже крупные предприятия могут экономить на лекарствах и диагностике. Во-вторых, заболевания сейчас мутируют. Если раньше мы видели классическую картину, то сейчас этого нет. Симптомы сглаживаются, одна болезнь наслаивается на другую, третью в результате получаем комплекс симптомов, который сбивает с точного диагноза. Не зря же говорят, что постановка диагноза, уже 50 % успеха.


4. Чем занимаетесь в BIONА, как помогаете коллегам?

В BIONA я работаю ветеринарным врачом производственного контроля. Я помогаю нашему производству исследовать микробилогические препараты непосредственно в деле, выверять правильную дозировку, повысить эффективность. А нашим партнерам и клиентам – получать опыт работы с биологией, демонстрировать результат и показывать, что многие проблемы со здоровьем животных можно предупредить, купировать без антибиотиков и радикальных мер. Мы работаем для предприятий птицеводства, овцеводства, коневодства, свиноводства и крс. Надо отметить, что продукция для животноводства BIONA является безопасной и безвредной для животных. Часто бывает так, что с первого взгляда в хозяйстве всё нормально. Но когда начинаешь вникать, спрашивать, например, когда был опорос, какие привесы в среднем, какая выживаемость поросят – то выявляется, что проблемы есть и немало. Мы помогаем разобраться, систематизировать, убрать проблемы, подобрать комплекс препаратов, чтобы выйти на нужный результат и удержать его.


5. Чтобы Вы пожелали своим коллегам в профессиональный праздник?

Я желаю коллегам здоровья, терпения, благополучия, лёгкой и интересной работы! А еще, чтобы всегда была жажда получения новых знаний! Ведь за новыми знаниями развития и прогресс.


Поздравляем всех представителей этой ответственно профессии и желаем здоровья и благополучия, процветания вашему делу и плодотворной работы!