Производство биологических препаратов для растениеводства и животноводства
Телефон горячей линии 8 (800) 505-38-50
Заказать звонок

Мы стали экспертами в обзорной статье на тему «Соя» от Федерального журнала «Агро Форум».

12.08.2021

senior-hardworking-farmer-agronomist-soybean-field-checking-crops-before-harvest.jpg1. Можете ли вы дать рекомендации для успешного возделывания сои? На что стоит обратить внимание.
Каждый агроном знает, что для успешного возделывания любой культуры необходимо начинать с качественного посевного материала и подготовки почвы.
Для возделывания сои и всех бобовых особо важно обеспечение азотом. Т.е. инокуляция семян азотфиксирующими бактериями. Без этого агроприема сложно получить высокие урожаи. Азотфиксирующие бактерии позволяют обеспечивать растения азотом в критические фазы развития, когда формируется урожайность, а также качественные характеристики семян. Стоит обратить внимание на питание растения и вовремя вносить все необходимые микро и макроэлементы.

2. Как правильно выстроить схему защиты сои от сорняков, болезней и вредителей?
Система защиты сои должна начинаться с предыдущего года. Осенью обрабатываются растительные остатки от предыдущей культуры препаратами, снижающими патогенную микрофлору и разлагающими стерню, из которой возвращаются все питательные элементы в почву. В дальнейшем обрабатываются семена для защиты от корневых гнилей и других вредоносных объектов до фазы 3 тройчатого листа в эту же фазу вносятся гербициды, защищающие от сорной растительности. Желательно одновременно с гербицидами вносить стимуляторы роста, которые помогут избежать стресса. В дальнейшем в процессе вегетации отслеживаются вредители при помощи феромонных, а также клеевых ловушек, по результатам которых применяются инсектициды против вредного объекта. Защита от болезней строится на превентивных обработках т.к. в момент когда мы уже видим проявление заболевания это говорит о том, что болезнь уже проникла внутрь самого растения.

3. Какие профилактические меры, по-вашему, необходимо применять?
Профилактические меры состоят из обработки стерни по осени для предупреждения размножения патогенной флоры за осенне-зимний период, а также обработок по вегетации.

4. В какой степени затраты на защиту культуры сказываются на её рентабельности?
При грамотном подходе рентабельность системы защиты растений должна быть высокой и основывается на предполагаемый урожайности культуры.

5. Какие существуют основные направления селекции сои? Как выбрать подходящий гиб
Вопрос не по нашему профилю.

6. Расскажите о достижениях вашей компании в вопросах выращивания и защиты сои.
Как их применение может помочь в реализации потенциала культуры?
В амурской области применяли деструктор стерни, который позволил превентивно сократить количество заболеваний на основной культуре сои, а также улучшил питание растений в период вегетации что позволило на 4,6 ц/га увеличить урожайность.
Наша компания более 20 лет производит инокулянты для сои, а также целый спектр фунгицидов для защиты всходов и вегетирующих растений. Помимо этого, существует разработанный комплекс микро и макроэлементов для полноценного питания культуры. При грамотном применении комплекса препаратов генетический потенциал культуры может быть раскрыт полностью, однако необходимо учитывать, что кроме средств защиты растений существуют такие моменты как: климатические условия, подготовка почвы и другие факторы, влияющие на урожайность.

7. Какие новинки из СЗР собственного производства вы можете порекомендовать?
Из года в год наши технологи разрабатывают новые препараты, которые помогают выращивать весь спектр сельскохозяйственных культур, при этом производятся уже зарекомендовавшие себя в полевых условиях препараты такие как: «Нитрофорс», «Нитрофикс» — это инокулянты, «Бактофорт» и «Респекта» — фунгициды, серия Sunny Mix — комплекс микро и макроэлементов.

Отвечала: Анастасия Князева, агроном-консультант компании BIONA.