Производство биологических препаратов для растениеводства и животноводства
Телефон горячей линии 8 (800) 505-38-50
Заказать звонок

Как защитить урожай и не навредить?

22.11.2021

Об ожидаемых новинках 2022, их преимуществах, а также о программе-поддержке биологического земледелия BIONA ECO PLANT рассказал агроном-эксперт Александр Шумилин в новом выпуске журнала "Рынок АПК".

Ресурс 1-100.jpg

20 лет опыта за плечами

Сегодня отечественный и тем более мировой агропромышленный рынок буквально перенасыщен самыми разными товарами и услугами. Выбирая препараты по защите растений, сельхозтоваропроизводителю стоит тщательно изучить не только отзывы на сам продукт, но и историю компании. Предпочтение стоит отдавать опытным предприятиям, одно из которых – компания BIONA.

Она «родилась» в 2000 году. Основатели компании сразу обозначили для себя миссию – постоянно искать и развивать экологически чистые, ресурсосберегающие технологии для сельского хозяйства, которые максимально соответствуют потребностям клиентов. Предприятие выпускает продукты, в том числе микробиологические препараты, которые полностью безопасны. Так удается заботиться о здоровье окружающей среды, скота, растений и, конечно, человека.

Компания быстро развивалась, и со временем получила статус международной. BIONA уже который год подряд – признанный эксперт на рынках России, Украины, стран СНГ, а также ряда стран Европы, Южной Америки и северной Африки, Марокко, Чили, Аргентины. Более того, компания – член Международной Ассоциации компаний производителей биопрепаратов для растениеводства и животноводства. Российская компания имеет сертификат CERES (Некоммерческая правозащитная организация с базой в Бостоне. Главная ее цель – мобилизация инвесторов и делового сообщества для создания процветающей и экологически устойчивой мировой экономики; – прим.).

Ресурс 2-100.jpg


Бьет прямо в цель и не дает осечек

Компания BIONA® в будущем году собирается представить сельхозтоваропроизводителям сразу несколько новинок: красители для семян сои и кукурузы, прилипатель-сурфактант, биологический акарицид-инсектицид.

Последний продукт получил название Аккар®. Препарат защищает растения от различных вредителей. Он бьет прямо в цель и не дает осечек. Подробнее о свойствах препарата Аккар® журналисту «Рынка АПК» рассказал кандидат биологических наук, специалист в области разработки органических микроэлементов для сельского хозяйства, агроном-эксперт BIONA® Александр Шумилин.

«Биологические препараты на фоне остальных выигрывают. Они не несут никакой токсикологической нагрузки на сами растения, так как в основе препарата – биологические компоненты. По сути, речь идет о микроорганизмах. Они выделяют метаболиты, которые, в свою очередь, воздействуют на вредителей. Что из себя представляют метаболиты? Это – те самые вещества, выделяющие бактерии и грибы. Причем, метаболиты не только защищают растения от насекомых, которые так и норовят ими полакомиться, но и косвенно способствуют росту растения», – уточняет Александр Шумилин.

Препарат Аккар® оберегает от назойливых вредителей кукурузу, подсолнечник, сою, рапс, персик, виноград, яблоню, сахарную свеклу. Главная его фишка – многокомпонентность. В состав входит большое количество действующих веществ, и у каждой бактерии в препарате своя задача.

– Многие аграрии используют инсектициды с близкими действующими веществами. С препаратом Аккар® аналогичная история. Давайте пройдемся по каждому компоненту. Bacillus thuringiensis и Beauveria bassiana хорошо справляются с такими вредителями, как луговой мотылек, совка, листовертка. Бактерии оказывают двойное действие. Bacillus thuringiensis атакует пищеварительную систему вредителя. Beauveria bassiana действует иначе: когда споры попадают на растения, то при первом же контакте бактерия начинает действовать на вредителя. Еще один компонент, Verticillium lecanii, бьет по сосущим насекомым: тле, трипсу, белокрылке. Абамектин в буквальном смысле блокирует вредителя. Как только насекомое соприкасается с препаратом, у него начинается паралич. Также абамектин обладает трансламинарным эффектом против паутинных клещей.

Именно комбинация названных веществ позволяет воздействовать сразу на несколько групп вредителей. После использования аграрии увидят результат уже через один, максимум, – три дня. Использовать Аккар® можно регулярно, у вредителей препарат не вызывает привыкания, поэтому будет эффективным при каждом применении. Многих беспокоит то, что постоянное применение средств защиты растений может негативно сказаться на качестве сельскохозяйственной продукции. Об этом не стоит беспокоиться. Используя Аккар®, фермер на выходе получает экологически чистый продукт, – утверждает эксперт.

Мы уже говорили, что биологические препараты как таковые намного безопаснее многих аналогов. Здесь есть нюанс. Часто препараты, у которых цель – избавиться от вредителей, губят и других насекомых, которые, напротив, приносят пользу.

– Использование биологических препаратов безопасно для насекомых опылителей. Это – серьезная проблема в условиях химизации земледелия, когда ежегодно пчеловоды из-за гибели плеч массово подают иски на хозяйства. Пчела – полезный организм, который проводит опыление ряда растений, среди которых рапс, подсолнечник и другие. Этим насекомым можно особенно сильно навредить, если использовать препарат в период цветения культуры. В остальное время – пожалуйста, опылители не пострадают. Видите, разработчикам Аккара® удалось соблюсти баланс: сделать продукт эффективным и при этом безопасным для насекомых – опылителей, самих растений и, конечно, человека. Это особенно актуально для небольших хозяйств, где люди обрабатывают растения вручную, или предприятий, которые близко расположены к населенным пунктам, – обращает внимание агроном-эксперт.


Хоть препарат и начнут продавать только в будущем году, предзаказ можно сделать уже сейчас.

– Аккар® прошел все токсикологические экспертизы. Сейчас идет процесс регистрации продукта, – добавил эксперт.

Что касается использования препарата, то здесь ничего сложного. Главное – соблюдать условия хранения. Рекомендуемая температура – от 5 до 10 градусов выше нуля. Вам не потребуется какое-то специальное оборудование. Подойдет погреб или склад с хорошей системой вентиляции. Сам раствор сделать легко. Его нужно готовить перед применением. Аккар® «ладит» с пестицидами и другими средствами защиты растений. Только важно помнить, что при приготовлении баковой смеси (комбинация различных средств по защите растений – прим.) микробиологический препарат нужно добавлять последним.

Пока продукт готовят для выхода на рынок, в опытах можете поучаствовать и вы. Для этого компания создала программу BIONA® ECO PLANT. Ее участников обучают использованию различных микробиологических препаратов. Стать частью проекта несложно – нужно лишь использовать QR-код и заполнить форму партнера на сайте. Создавайте и применяйте инновационные продукты вместе с компанией BIONA®.


Материал: https://rynok-apk.ru/web-magazine-apk/web-magazine/11-2021-122-123/