Производство биологических препаратов для растениеводства и животноводства
Телефон горячей линии 8 (800) 505-38-50
Заказать звонок

BIONA подписала контракт с "Центром развития бизнеса и сотрудничества России" (Африка).

25.08.2021
сайт 2.jpg
1. Расскажите о своей компании. Как давно работаете, чем занимаетесь?
«Центр развития бизнеса и сотрудничества с Россией» – это платформа для обмена и связи между Россией и африканскими странами.
На платформе нашего центра мы развиваем двусторонние отношения. В частности, мы помогаем африканским предпринимателям находить на территории Российской федерации и в странах СНГ партнеров для развития бизнеса. И наоборот, к нам часто обращаются российские предприниматели за помощью выхода на рынок Африки. В этом направлении лично я работаю больше 15 лет, а Центр – 4 года.

2. Какую долю от сельскохозяйственного рынка Западной Африки занимают зернобобовые культуры? Как развивается это направление?
Как говорят эксперты, население Африки на сегодня – это более миллиарда жителей с площадью 30 370 000 кв. км. Нужно кормить всё население. К сожалению, из-за отсутствия развитого сельского хозяйства (в частности, сельхозяйственной техники и проч.) у граждан нет возможности активно культивировать земледелие. Мы не производим много продуктов питания. И то, что выращивается – не хватает для внутреннего потребления. Все страны Африки сейчас активно начали заниматься вопросом развития сельского хозяйства. Многие бизнесмены хотят инвестировать именно в эту отрасль экономики. Нам важно – обеспечить продуктами питания своих граждан. На сегодняшний день Африка на 70-80 % зависит от импорта, к сожалению.
Нам важен обмен опытом, возможность обучения применению технологий у российских коллег.
Стараемся развивать образовательное направление с российскими вузами. Мы привлекаем наших африканских граждан, чтобы они получили высшее образование в России для того, чтобы получить квалифицированные кадры и продолжать развивать сельское хозяйство.

3.Что для вас самое важное при работе с производителями?
Наша организация способствует развитию долгосрочных доверительных условий для сотрудничества между странами Африки и Российской Федерацией. И первое, на что мы акцентируем внимание – это серьёзность, репутация компании, умение выстраивать конструктивный диалог. Важно, чтобы в процессе работы компания смогла соблюдать все договоренности и не изменила принятым решениям.
Ну и второе, конечно же, качество продукции. Президенты стран Африки сейчас ведут очень строгую политику насчет того, чтобы все импортируемые товары были высокого качества.
Хочу отметить, что, к сожалению, такого понятия как «бизнес с Африкой» в России нет. Я работаю с Россией более 15 лет и точно знаю, о чем говорю. Я всегда доношу российским предпринимателям: «Не нужно бояться. Нужно идти и делать! Россия умеет воевать!» Например, в Африке есть все игроки международного рынка: американцы, латиноамериканцы, европейцы, китайцы. И все знают, что такое Российская Федерация. Все хотят работать с российскими бизнесменами, потому что ценят качество. Но есть большая проблема – это языковой барьер. Те, кто ищет бизнес в России, сталкиваются со сложностями, ведь у большинства российских компаний нет даже сайтов на иностранном языке.

4.Наша компания специализируется на производстве микробиологических препаратов для сельского хозяйства. Насколько сфера микробиологии перспективна в Вашей стране?
Это очень перспективное направление! Африканцы развиваются, много обучаются и, конечно, хотят потреблять экологически чистую продукцию. Поэтому, вход на африканский рынок не будет сложным. В Африке ценят качественную, экологически безопасную продукцию. Только в Нигерии на сегодняшний день – 300 миллионов жителей и 70 % импортируемой продукции. Правительство страны активно инвестирует и развивает сельское хозяйство. В перспективе – до 2025 года полностью перейти на самообеспечение продукцией, а главное – экологически чистой продукцией.

5.Что Вы уже успели оценить от сотрудничества с BIONA? Какие планы в будущем?
Очень ценно, что у вас есть высокие результаты по опытам, которые проводились именно в странах Африки. Это опыты по арахису в Марокко, зернобобовым в Нигерии. Ваши специалисты проделали большую подготовительную работу – для нас это важно. Есть реальные перспективы сотрудничать не только со странами Западной Африки, а еще и с ЮАР и другими африканскими странами. Уверенны, это только начало, а на будущее у нас очень большие амбициозные планы!