Производство биологических препаратов для растениеводства и животноводства
Телефон горячей линии 8 (800) 505-38-50
Заказать звонок

Пробиотики – оптимальная кормовая добавка

Применение биопрепаратов — это перспективный путь развития сельского хозяйства в России. Для сельского хозяйства антибиотики являются спасением от высоких экономических потерь, вызванных болезнями и падежом животных и птицы, но несмотря на эффективный лечебный эффект, в итоге имеют прямое негативное воздействие на здоровье человека. Такие препараты оказывают антимикробное действие и способны избирательно подавлять развитие тех или иных вредных микроорганизмов или патогенов. Однако микроорганизмы, на которые воздействуют антибиотики, вырабатывают устойчивость (резистентность) к ним, и поэтому для дальнейшего антимикробного эффекта требуется применять все большие дозы или более сильные антибиотики.

В результате применения антибиотиков патогенная и условно-патогенная микрофлора и вирусы в организме животных становятся устойчивыми к ним. Попадая остаточно в продукты питания – мясо, молоко, яйца – антибиотики представляют угрозу безопасности человека, вызывая дисбиоз, аллергию, снижая иммунитет. Кроме патогенных микробов подавляются  и полезные микроорганизмы, также происходит привыкание к антибиотикам и в результате заболевания, требующие лечения антибиотиками, вылечить не удается.

В последние годы в развитых странах самое серьезное внимание уделяется качеству продуктов питания, включая наличие в них остаточного количества антибиотиков. В одних странах действуют более жесткие национальные стандарты, в других – ограничения или запрет в применении антибиотиков в животноводстве.

В нашей стране пока нет строгих ограничений, хотя применение антибиотиков регламентировано, установлен перечень разрешенных в животноводстве. Однако, по целому ряду причин, антибиотики применяются бессистемно, с нарушениями инструкций по их применению. Все это отрицательно сказывается на качестве и безопасности продуктов питания и определяет актуальность внедрения альтернативных методов профилактики заболеваний животных, птицы и рыбы.

Пробиотические кормовые добавки 

Повышение темпов производства и объемов выпуска продукции животноводства и птицеводства неразрывно связано с совершенствованием и разработкой новых ресурсосберегающих технологий, в том числе за счет вовлечения в производство инновационных решений в области биохимии и микробиологии, направленных на коррекцию биоценозов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). В настоящее время во всем мире, включая Россию, усиленно ведется поиск альтернативных путей замены антибиотиков в животноводстве. Одним из реальных направлений являются пробиотики – препараты из жизнеспособных бактерий. Известно, что в состав пробиотиков входят представители нормальной микрофлоры кишечника, безопасные для здоровья животных и обладающие широким спектром полезных свойств, в частности, бифидо-, молочнокислые, лактобактерии, а также стрептококки и аэробные спорообразующие бактерии. Они обладают высокой антагонистической активностью и заселяют кишечник новорожденных животных, создавая биологический барьер для патогенных микроорганизмов. Пробиотики можно рассматривать как «фабрики», производящие множество разнообразных биологически активных соединений, участвующих в поддержании и восстановлении здоровья животных.

Завод биопрепаратов Biona®

Микробиологические препараты для животноводства Biona® обладают комплексным пролонгированным пробиотическим действием. Они разработаны таким образом, чтобы позволить их внедрение в рацион на любой стадии развития организма животного и максимально долго поддерживать свою эффективность. Сегодня наши препараты широко применяются в целях профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний бактериальной этиологии (в частности диарей у с/х животных и птицы) и снижения экономических потерь при смене кормов, транспортировке, при вакцинациях и после применения антибиотикотерапии.

«Пробактил»® является бактериальной закваской (консервантом) на основе пропионово- и молочнокислых бактерий с комплексом ферментов для сенажирования и силосования сельскохозяйственных культур. Входящие в состав препарата пропионовокислые бактерии (Propionibacterium acidopropionici) продуцируют пропионовую кислоту, препятствующую избыточному уксуснокислому брожению. Ферменты ксиланаза и амилаза (глюкоамилаза, пектиназа) расщепляют полисахариды до моносахаридов (гидролизируют некрахмалистые соединения) и создают оптимальные условия для быстрой активации (роста, развития и размножения) колоний вегетативных (живых) молочнокислых бактерий (Lactococcus lactis , Enterococcus faecium, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus plantarum) – продуцентов молочной кислоты и ферментов, что позволяет в кратчайшие сроки (7-10 дней) законсервировать корма с сохранением максимального количества питательных веществ, энергии и вкусовых качеств, при снижении рН зелёной массы.

В результате применения препарата «Пробактил»® улучшаются качественные показатели корма, а соответственно и его поедаемость. Облегчается усвоение компонентов корма и увеличивается количество питательных веществ полученных животными при его употреблении, повышается сохранность и продуктивность поголовья.

Препарат «Битацел»® является ферментно-пробиотическим препаратом. Содержит бактерии: Bacillus subtillis, Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum и активатор пищеварения – фермент альфа-амилаза бактериального происхождения. Данный набор микроорганизмов и ферментов позволяет улучшить переваривание зерна и клетчатки, вводить более дешёвые корма в рационы без ощутимого снижения питательной ценности, увеличить обменную энергию. «Битацел» ® профилактирует ацидозы и кетозы у животных.  Увеличивает среднесуточные привесы, удои, жирность и белок в молоке. Позволяет удешевить рецептуру комбикормов, быстро и эффективно восстановить микрофлору ЖКТ после использования антибиотиков. Он способствует раннему формированию кишечной микрофлоры (соответственно снижению затрат молочных кормов для телят и их замене на ЗЦМ), обеспечивает постоянное наличие пробиотических бактерий в корме.

Пробиотик «Пентапрол»® – препарат для нормализации микрофлоры ЖКТ. Он способствует опережающему заселению ЖКТ полезной микрофлорой (с первых дней жизни) и стимуляции обменных процессов в организме животных и птицы. Пробиотик повышает синтез витаминов группы В, повышает усвояемость кормов, и как следствие продуктивность. Все эти свойства становятся достижимы благодаря входящим в состав препарата живым культурам молочнокислых бактерий, которые продуцируют ряд биологически активных веществ. Бактерии препарата «Пентапрол»® являются антагонистами патогенных микроорганизмов таких как E. Colli, Salmonella typhimurium и Clostridium. Благодаря применению препарата,  происходит увеличение аппетита, восстановление продуцирования биологически активных соединений, лизоцимов, молочной кислоты, низина и др. угнетающих рост и развитие патогенных микроорганизмов. Стимулируется аппетит, повышается неспецифический иммунитет и продуктивность с/х животных и птицы.

«Субтиспорин»® – пробиотик нового поколения. Препарат является эффективной альтернативой антибиотикам, а наличие биологически активных веществ (лизоцима, пептидов) наработанных в процессе ферментации, обуславливают начало его действия с первых часов после применения. Он активирует обмен веществ в организме животных и обеспечивает необходимое регулирующее действие на щитовидную железу; повышает клеточный ответ крови и общую резистентность организма. «Субтиспорин» ® увеличивает иммунный ответ на вакцинацию у всех видов животных и птицы. Обладает свойством подавления большого спектра возбудителей инфекционных заболеваний. Гелевая препаративная форма препарата позволяет совместить в себе вегетативную и споровую формы микроорганизмов. Применение препарата позволяет эффективно повысить продуктивность и сохранность поголовья, а так же способствует профилактике и лечению дисбактериозов, токсической диспепсии, клебсиеллезов, эшерихиозов, сальмонеллёзов, кандидамикозов, кокковых кишечных инфекций с/х животных и птицы.

Магазин биопрепаратов

Микробиологические препараты компании  Biona® направлены на увеличения продуктивности и сохранности с/х животных и птицы, а так же получение экономической выгоды (прибыли) СХП путём снижения отрицательного действия стрессов  вызванных антибиотиками,  заболеваниями и другими факторами. Комплексное применение препаратов производства компании Biona® («Пробактил», «Битацел», «Пентапрол», «Субтиспорин») обеспечивает защиту микрофлоры ЖКТ животных и птицы, её правильное функционирование, а следовательно и функционирование организма животных, их защиту от заболеваний связанных с патогенной микрофлорой и некоторыми внешними возбудителями.

Продукция сертифицирована швейцарским Институтом экологического менеджмента (ИМО) и соответствует стандартам Европейского союза на производство органической продукции.

Специалисты предсказывают, что потребление химических и синтетических препаратов в сельском хозяйстве постепенно будет снижаться, а использование биологических – увеличиваться. Плавный переход от химии к микробиологическим средствам защиты растений и в животноводстве происходит по всему миру.

Группа компаний «Биона» успешно работает на рынках России и Украины благодаря хорошо развитой дистрибьюторской сети и постпродажной сервисной поддержке потребителей. Развитию компании способствует тесное сотрудничество с крупнейшими научно-исследовательскими организациями и частными фирмами России, Украины, Белоруссии, США, Великобритании, Бразилии, Аргентины, Польши, Китая и др.

Ветеринарный врач -эксперт ГК «Biona»

Боговой В.В

В результате применения антибиотиков патогенная и условно-патогенная микрофлора и вирусы в организме животных становятся устойчивыми к ним. Попадая остаточно в продукты питания – мясо, молоко, яйца – антибиотики представляют угрозу безопасности человека, вызывая дисбиоз, аллергию, снижая иммунитет. Кроме патогенных микробов подавляются  и полезные микроорганизмы, также происходит привыкание к антибиотикам и в результате заболевания, требующие лечения антибиотиками, вылечить не удается.