Производство биологических препаратов для растениеводства и животноводства
Телефон горячей линии 8 (800) 505-38-50
Заказать звонок

Пробактил - Кормовая добавка для силосования растительных кормов

03.06.2022

Биозакваска для силоса Пробактил содержит компоненты, эффективно подавляющие нежелательные штаммы бактерий. Она позволяет получить корма, богатые питательными веществами и пригодные к длительному хранению.

Преимущества биологического консервирования

Силосование травяной массы основано на молочнокислом брожении. Этот процесс зависит от количества сахаров, белков, щелочных солей органических кислот, а также от изначальной бактериальной обсемененности растительного сырья. При появлении большого количества маслянокислых микроорганизмов полезная молочная кислота начинает разлагаться. В результате значение pH увеличивается, а качество корма заметно ухудшается. 

Консерванты для силоса и сенажа способствуют быстрому размножению молочнокислой микрофлоры. Они поддерживают значение pH на нужном уровне и блокируют гнилостные процессы. Использование биологических добавок выгодно с экономической точки зрения: расходы на них многократно окупаются за счет уменьшения потерь кормовой массы. Купив консервант для силоса, вы ускорите созревание растительной субстанции и надежно защитите ее от преждевременной порчи. 

Особенности препарата

Закваска Пробактил – консервант для силоса и сенажа, разработанный командой ученых-микробиологов. Это двухкомпонентная суспензия коричневого цвета (оттенок может варьироваться от светлого до темного). Для приготовления рабочего раствора препарат разводят обычной питьевой водой.

Пробактил обеспечивает быструю консервацию кормов (процесс заквашивания длится всего 5–7 дней). Препарат стабилизирует химический состав травяной массы, создавая нужное соотношение органических кислот. Добавка сохраняет сахара и облегчает усвояемость углеводов.

Благодаря Пробактилу в силосе и сенаже увеличивается содержание полезных веществ. Сохранность витамина С и каротиноидов возрастает примерно в 2 раза, параллельно происходит накопление витаминов группы В. Сохранность сухого вещества достигает 91%, органического – 95%, сырого протеина – 90%.

Пробактил полностью безопасен для организма животных и окружающей среды. В его состав включены ферменты, компенсирующие энергетические потери, неизбежные во время сбраживания. Корм, приготовленный с использованием биозакваски, получается максимально питательным и аппетитным. Это позволяет повысить продуктивность сельскохозяйственных животных. 

Приобрести кормовую добавку «Пробактил» можно на сайте в ГК «Биона».