Производство биологических препаратов для растениеводства и животноводства
Телефон горячей линии 8 (800) 505-38-50
Заказать звонок

Факторы, отрицательно влияющие на инокуляцию семян и продуктивность сои

При обработке сои инокулянтами необходимо учитывать довольно много факторов для осуществления качественной азотфиксации клубеньков.
Существует ряд неблагоприятных факторов влияющих на процессы инокуляции и урожайность зернобобовых культур:

– сильная зараженность почвы патогенами;

– применение химических протравителей;

– абиотические факторы;

– дефицит элементов питания;

– внесение гербицидов в период вегетации.

Зараженность почвы

Зараженность почвы патогенами, такими как PenicilliumFusarium Aspergillus вызывает гибель клубеньковых бактерий за счет выделения фитотоксинов. С целью защиты клубеньковых бактерий от фитопатогенов целесообразно использовать в баковой смеси биологический фунгицид, который обеспечивает защиту самого инокулянта, а также ризосферу растений на весь период вегетации. (Рекомендуемые препараты: Респекта®Респекта® СупримБактофорт®, Баксис).

При сильной зараженности почвы с целью её обеззараживания  и подготовки к посеву сои, рекомендуется после уборки урожая культуры предшественника вносить в почву препараты на основе грибов рода Trichoderma. Рекомендуемый почвенный фунгицид и деструктор Эффект Био®.  Препарат уничтожает патогенные организмы в почве; разлагает компоненты растительных остатков; увеличивает численность агрономически ценной микрофлоры (азотфиксаторы, аммонификаторы, целлюлозоразрушающие организмы); улучшает структуру и плодородие почвы, за счёт обогащения питательными веществами.

Применение химических протравителей

При инокуляции семян сои в баковой смеси  применяют химические фунгициды. Производители инокулянтов с целью рекламы устойчивости препарата к фунгицидам указывают совместимость с некоторыми из них, при  этом рекомендуют при  смешивании с химическим протравителем увеличить дозу инокулянта на 20-30%. Любой химический протравитель тем или иным способом может угнетать бактерии инокулянта. Отмечено также влияние химических протравителей на способность микроорганизмов к обмену сигналами между бактерией и растением, что также является одним из важных условий для инокуляции и образования симбиоза.

Биологический фунгицид для обеззараживания почвы

Применение бактериальных протравителей, не подавляет клубеньковые бактерии, не влияет на передачу сигнальных молекул, повышает устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды. Рекомендовано применять препараты Респекта®Респекта® Суприм.

В отличие от химических протравителей данные препараты повышают всхожесть и энергию прорастания семян, защищая растение, как от возбудителей грибных заболеваний, так и от бактериальных. К преимуществам биофунгицида относится и то, что защитное действие препарата в прикорневой зоне длится весь период вегетации растения.

Фузариоз соя под микроскопом Фузариоз корень сои под микроскопом



















Абиотические стрессовые факторы

К абиотическим относятся такие факторы как температура, pH, влажность. Низкие температуры снижают процесс биосинтеза и секрецию изофлавонов из корней растения, которые инициируют процесс нодуляции (обмен сигналами распознавания растений и бактерий Rhizobia). Низкие температуры влияют на проникновение и раннее развитие клубеньков. Процесс нодуляции начинается при +11⁰С, оптимальная t⁰ в прикорневой зоне +25⁰С.

pH почвы, также влияет на устойчивость ризобий в почве и эффективность нодуляции. При низких ph обычно металлы Cu, Al, Mn становятся более растворимыми и ингибируют рост бактерий. Также усиливается необходимость в фосфоре, кроме того при pH = 4,4 фиксация азота снижается на 30%. Оптимальным является ph 6-7.

Влажность почвы также играет большую роль. При низкой влажности снижается интенсивность фотосинтеза и поступление энергии к клубенькам, а высокая влажность может заблокировать поступление кислорода и снизить численность бактерий до 80%.

Биологические средства защиты растений


Существуют различные методы нивелирования абиотических стрессов на образование клубеньков, от отдельных агроприемов, до внесения функциональных добавок и увеличения дозировок инокулянтов.

Мы рекомендуем для защиты семян применять биологические препараты Респекта®Респекта® Суприм, которые не подавляют клубеньковые бактерии, не влияют на передачу сигнальных молекул, повышают устойчивость к неблагоприятным абиотическим факторам.

Для снижения стрессового воздействия факторов внешней среды на культуру в период вегетации мы рекомендуем применять препараты Sunny Mix®Бобовые и Респекта® 25, которые обеспечивают защиту растений от болезней и оказывают сильнейшее воздействие как стимулятор роста и стрессоустойчивости.

Стимулятор роста и стрессоустойчивости Sunny Mix®Бобовые и Респекта® 25Sunny Mix®Бобовые и Респекта® 25 для почвы с низкой влажностью

























Дефицит питания

В борьбе с заболеваниями и негативными факторами внешней среды важно помнить и о сбалансированном питании культуры. Соя характеризуется специфичностью питания, как в количественном, так и в качественном отношении. Поэтому потребляет больше питательных веществ на формирование урожая, чем другие культуры, неравномерно поглощает элементы питания по фазам роста и развития растений. Дефицит фосфора не позволяет полноценно сформировать растению корневую систему. Для азотфиксации необходим фосфор, содержание которого лимитируется кислотностью почвы и дозировкой вносимых под культуру-предшественник фосфорных удобрений. Стресс увеличивает потребность в жизненно необходимых элементах.  Для оптимального обеспечения процессов симбиоза и дальнейшего питания и развития сои важную роль играют микроэлементы. Оптимальное содержание в почве: Fe – 10 мг/кг; Cu – 7.0 мг/кг, Mg – 50 мг/кг, Mo – 0,5 мг/кг; Br – 1мг/кг. При дефиците данных микроэлементов в почве необходимо проводить листовые подкормки специальными составами микроэлементов в хелатной форме (рекомендованный препарат Sunny Mix®Бобовые ).  Препарат содержит природные органические кислоты, которые повышают стабильность и доступность микроудобрений, стимулируют рост и развитие растений; обеспечивает полноценное питание культуры, повысят всхожесть и энергию прорастания.

Первая подкормка необходима совместно с внесением гербицидов, для того чтобы поддержать симбиотические процессы, которым гербициды наносят неоспоримый вред.

Вторая обработка проводится на стадии бутонизации, начала цветения и способствует развитию сосудисто-проводящей  системы, развитию  генеративных органов, снижает абортируемость завязи и ускоряет процессы связанные с фотосинтезом, наливом бобов и образованием белка.

Соя при дефиците питания

Применение гербицидов

В период вегетации сои, для защиты посевов от сорных растений, некоторые аграрии применяют гербициды. Гербициды так же могут оказать негативное влияние на азотфиксирующие бактерии, для этого необходимо предварительно уточнять совместимость используемого препарата и инокулянта. При внесении гербицидов угнетается сорная растительность, но и основная культура испытывает стресс. Во многих агро технологиях  рекомендуется совместно с гербицидом вносить также фунгициды или инсектициды, в зависимости от фенофазы развития растений. Это также способствует усилению стресса для культуры и приостановлению процессов ее развития, а следственно к потере урожаев.

Для снятия стрессов и поддержания процессов роста и развития сои часто применяют различные актистрессанты, регуляторы роста, биологические фунгициды, микроэлементы в хелатной форме и прочие препараты.

Мы рекомендуем обработку препаратами Sunny Mix®Бобовые и Респекта® 25. Основное действие препарата Респекта® 25 это защита растений от болезней, а также фитогормоны, вырабатываемые комплексом микроорганизмов, оказывают сильнейшее воздействие как стимулятор роста и стрессоустойчивости.

При обработке зернобобовых культур инокулянтами необходимо учитывать довольно много факторов для осуществления качественной азотфиксации клубеньков.